L’équipe

L’EQUIPE DE LA CPME71

Le conseil d’administration

Le Conseil d’Administration a été élu lors de l’Assemblée Générale du 10 mars 2022.

Le CA qui s’est réunit à l’issue de l’Assemblée Générale a permis de constituer le Bureau et les présidents de branches et de définir les Commissions internes statutaires.

 

Présidente

Clarisse MAILLET


Directrice Générale d’AÉROMÉTAL à Gergy

Mandats :
✔ Représentante Industrie à la Commission Nationale
✔ Conseillère Prud’homale

Branche Commerce

Président adjoint - section Commerce

Christophe CHARLES


Gérant de Proxymobil à la Roche Vineuse

✔ Référent/Ambassadeur « Routes 71 »

Président - section Commerce

Alban MOREAU


Gérant de Chagny Immobilier à Chagny

Mandats :
✔ Conseiller Prud’homal
✔ CAF,
✔ CARSAT
✔ AGS,
✔ Conseil de discipline Régional UCANSS,
✔ Comité Régional de l’Habitat et de l’Hébergement
✔ Référent opération #LogeMonApprenti

Administrateur - section Commerce

Michel SARRAZIN


Gérant de MS Com à Paray-le-Monial

Mandats :
✔ Cap Emploi – Handisertion,
✔ CIBC régional et national
✔ Représentant AILE Sud Bourgogne
✔ Président Comité National de Labélisation
✔ Référent « 100.000 Entrepreneurs »

Administrateur - section Commerce

Yves TOITOT


Gérant de Carat d’Or à Chalon-sur-Saône

✔ Conseiller Prud’homal

Branche Industrie

Administrateur - section Industrie

Estelle BRUNAUD


Gérante Cybest B. Industrie à Chagny

✔ Élue CCI (71/21 & Région BFC)

Président délégué - section Industrie

Thierry BUATOIS


Gérant SEI Groupe à Crissey

Mandats :
✔ Élu CCI 71/21 & Président CCI Région BFC

Président - section Industrie

Jean PATENET


Gérant de Moules et Outillages de Bourgogne à Fragnes-la-Loyère

✔ Référent ADEDIS

Administrateur - section Industrie

Philippe ROUBALLAY


Gérant de Symbiose technologie à Montceau-les-Mines

✔ Mandataire CCI (71/21) et Région
= Président CCI délégation territoriale 71

Président adjoint - section Industrie

Alain THOUVENOT


Gérant des Ateliers David-Thouvenot à Louhans

Mandats :
✔ Représentant à l’UIMM 71,
✔ SPSTI (ex. MT71)
✔ Élu CCI (71/21 et Région BFC)
✔ Trésorier CPME 71

Branche Service

Président - section Service

Ludovic BERTEAU


Gérant de EFC Prévention à Fragnes-La Loyère

✔ Mandataire au CROCT
✔ Membre associé CCI Région

Administrateur - section Service

Charlotte DESIAGE


D.R.H. de Metso – Outotec à Mâcon

Administrateur - section Service

Aurélie GAUTHIER


Gérante de AG-Consulting à st Martin Belle Roche

Mandats :
✔ ARACT BFC
✔ Observatoire dép. d’analyse et d’appui au dialogue social

Administrateur - section Service

Jacques LACROUTE


Gérant de Jacques Lacroute Expert à Mâcon

Mandats :
✔ commissions Préfecture,
✔ CDVLLP au niveau départemental et national,
✔ Mandataire Commission régionale des Sports
✔ Référent régional Rugby 2023
✔ Comité des partenaires – Mobilité du territoire de la Mâconnaise Beaujolais Agglomération

Président adjoint - section Service

Thierry MUSSET


Président de TM Edition et Communication, TM Objet Publicitaire et TM Limousine Services

Branche Profession Libérale

Présidente - section Profession Libérale

Vanessa NIVET


Gérante Assistance Secrétariat à St-Christophe-en-Bresse

Mandats :
✔ Représentante au Pacte Territorial d’Insertion
✔ Représentante au Forum JO2024
✔ Secrétaire CPME 71

Administrateur - section Profession Libérale

Philippe VOELKLIN


Co-Gérant de Corgeco au Creusot

✔ Référent Commissions Juridique ; Banque/Assurance et Sociale
✔ Trésorier adjoint CPME 71

Branche Artisanat

Président adjoint - section Artisanat

Sébastien MIGNOT


Gérant de la Minoterie Brivot à St-Yan

✔ Membre élu CMA

Administrateur - section Artisanat

Patrick PETIT


Gérant de la société Derisys à Montcenis

Président - Section Artisanat

Philippe QUENEAU


Gérant de l’Épicurien des Vignes à St Désert

✔ Élu CMA, tête de liste « Fiers d’Être Artisan »

Administrateur - section Artisanat

Alain THEVENOT


Retraité Gega Electronique

Mandats :
✔ Conseiller Prud’homal,
✔ CCI,
✔ Urssaf

Membres associés

Président d'honneur

Jean VIENT


Retraité Irelem à Chatenoy-le-Royal

Mandats :
✔ Ancien Président CPME 71
✔ Tiers de confiance de la médiation,
✔ Pôle Social (ex.TASS),
✔ IFPA,
✔ AG2R AGIRC-ARCCO,
✔ Président du Conseil de développement du Grand Chalon
✔ Syndicat Mixte du chalonnais

Membre associée

Claire ZENNER


Co-gérante de Emelista

Les permanents

Secrétaire Général

Damien-Marie GIRAUD


06 16 51 21 21

Assistante de Gestion

Audrey FEISTHAMMEL


03 85 42 96 44

Les commissions statutaires

Commission des Mandats

(Art. 8 du RI) Elle est composée de 5 membres au moins, proposés par le Bureau de la CPME 71 et nommés par le

Président départemental.

Ils sont désignés pour une durée de 3 ans, et sont révocables par le Président de la CPME 71 après avis du Bureau départemental. Le Président de cette commission est élu en son sein.

[…]

▶ En cas de vacances et de postes à pourvoir, elle est chargée d’examiner les candidatures et leur validité.

[…]

Dans la mesure du possible, elle est chargée de faciliter le pourvoi des postes, de faire respecter la lettre d’engagement, de faciliter la formation des titulaires, suivre la bonne exécution des mandats et d’en assurer le renouvellement.

[…]

Les membres de cette commission sont : (désigné lors du CA du 21 mai 2021) :

  • Thierry BUATOIS
  • Sébastien MIGNOT
  • Alain THOUVENOT
  • Alban MOREAU
  • Jean PATENET


Commission Ethique

Cette commission est proposée en lieu et place de la commission « DISCIPLINE ».

Cette nouvelle commission doit veiller au respect des valeurs, de l’image, des prises de position de la CPME, tant par les administrateurs, les mandataires que les adhérents. Elle pourra être amenée à prendre des sanctions, telles que l’exclusion, la radiation, la suspension, l’avertissement, le retrait de mandat, …

Elle est composée de cinq membres, désignés pour une durée de trois ans. Les membres sont révocables par le Président après avis du Conseil d’administration.

Les membres de cette commission sont : (désigné lors du CA du 21 mai 2021 ; renouvellement d’un membre lors du CA du 10 mars 2022) :

  • Aurélie GAUTHIER
  • Thierry MUSSET
  • Jean VIENT
  • Vanessa NIVET
  • Philippe VOELKLIN