Dernière mise à jour : août 2019
 

INDUSTRIES MANUFACTURIERES

10- Industries Alimentaires
11- Fabrication de boissons
16- Travail du bois
18- Imprimerie et reproduction d’enregistrements
20- Industries chimiques
22- Fabrication de produits en caoutchouc et plastique
23- Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques
24- Métallurgie
26- Fabrication de produits informatiques, électronique et optiques
29- Industrie automobile
31- Fabrication de meubles
32- Autres industries manufacturières
33- Réparation et installation de machines et d’équipements

PRODUCTION ET DISTRIBUTION D’EAU

ASSAINISSEMENT, GESTION DES DECHETS ET DEPOLLUTION

38- Collecte, traitement et élimination des déchets ; récupération
CONSTRUCTION
41- Construction de bâtiment
42- Génie civil
43- Travaux de construction spécialisés
COMMERCE
45- Commerce et réparation d’automobiles et de motocycles
46- Commerce de gros
47- Commerce de détail
TRANSPORT ET ENTREPOSAGE
49- Transports terrestres et transports par conduite
52- Entreprosage et services auxiliaires des transports
HERGEMENT ET RESTAURATION
55- Hébergement
56- Restauration
INFORMATION ET COMMUNICATION
58- Edition
61- Télécommunications
62- Programmation, conseil et autres activités informatiques
63- Services d’information
ACTIVITES FINANCIERES ET D’ASSURANCE
64- Activité des services financiers, hors assurance et caisse de retraite
65- Mutuelles
66- Assurances
ACTIVITES IMMOBILIERES
ACTIVITES SPECIALISEE, SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES
69- Activités juridiques
69- Activités comptables
70- Conseil de gestion
71- Activités d’architecture et d’ingénierie
73- Publicité et études de marché
74- Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques
ACTIVITE DE SERVICES ADMINISTRATIFS ET DE SOUTIEN
77- Activité de location et location-bail
78- Activités liées à l’emploi
81- Services relatifs aux bâtiments et aménagements paysager
82- Activités administratives et autres activité de soutien aux entreprises
ENSEIGNEMENT / FORMATION
SANTE HUMAINE ET ACTION SOCIALE
ART, SPECTACLES ET ACTIVITES RECREATIVES
AUTRES ACTIVITES DE SERVICES
MANDATAIRES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

INDUSTRIES MANUFACTURIERES
10- INDUSTRIES ALIMENTAIRES
A LA MINE DE CHOCOLAT Guillaume & Valérie THEVENIN Montceau-les-Mines Chocolaterie
BOULANGERIE DE LA GREVE Olivier DUTARTE Digoin Boulangerie  
LE GOÛT DU PAIN Nabil LAKEHAL Chatenoy le Royal Boulangerie
LEGENDES GOURMANDES Christelle LOTZ Crissey Transformation et conservation de fruits
MINOTERIE BRIVOT
Sébastien MIGNOT
St-Yan Meunerie
SALMON’EST Jérôme JALLON Louhans Transformation et conservation de poissons, crustacés et mollusques  
11- FABRICATION DE BOISSONS
CAVE DE MANCEY

Nicolas DEWE

J. Bernard PIEUCHOT

Tournus Vinification
CAVE DES VIGNERONS DE BUXY Rémy MARLIN Buxy Vinification
LES VINS GEORGES DUBOEUF Georges DUBOEUF Romanèche-Thorins Vinificateur
PICAMELOT LOUIS Philippe CHAUTTARD Rully Fabrication de vins effervescents
VITTEAUT ALBERTI Agnès VITTEAUT Rully Fabrication de vins effervescents
16- TRAVAIL DU BOIS ET DERIVES
DARGAUD & JAEGLE Jean-Marcel JAEGLE Romanèche-Thorins Fabrication d’emballages en bois - Tonnelerie
18- IMPRIMERIE ET REPRODUCTION D’ENREGISTREMENTS
IMPRIMERIE CLAYETTOISE Alain VERMOREL La Clayette Conception, graphisme, impression
NECC REPROGRAPHIE Marie MICHOUX Chalon-sur-Saône Imprimeur
RECTO VERSO Alexandra MICHOUX Louhans Imprimeur
20- INDUSTRIES CHIMIQUES
FACIN Fabien LETHENET Farges-les-Chalon Fabrication de savons, détergents et produits d’entretien
22- FABRICATION DE PRODUITS CAOUTCHOUC & PLASTIQUE
TCI PLAST Florence & Laurent BOURDEJEAU Fragnes Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
23- FABRICATION D’AUTRES PRODUITS MINERAUX NON METALLIQUES
MANUFACTURE DE DIGOIN Corinne JOURDAIN-GROS Digoin Manufacture de grès et poteries
24- METALLURGIE
AEB Laurent GAGNIARRE Autun Mécanique industrielle
ATELIER DAVID THOUVENOT Alain THOUVENOT Branges Chaudronnerie - usinage
CISABAC Didier HUREAU Chalon-sur-Saône Profilage à froid par formage ou pliage
CGM Gérard MOREL Fontaines Tolerie industrielle
CHAMBREUIL ET CIE Michel CHAMBREUIL Lugny-les-Charolles Fabrication de structures métalliques et de parties de structures  
DELHOMME MECANIQUE Jean-Paul DELHOMME Ciry-le-Noble Mécanique générale
FORMOTECH Karine & Philippe NICOLAS Crissey Moules, modèles, grenaillage, soudure
LUZIESA Pascal DUMONT Dracy-le-Fort Ingénierie et contrôles non destructifs
MOULES ET OUTILLAGES DE BOURGOGNE Jean PATENET
Fragnes Conception et réalisation de moules et outillages pour la fonderie cire perdue
 
TARLET Nicolas WOBMANN Le Creusot Traitement et revêtement des métaux  
26- FABRICATION DE PRODUITS INFORMATIQUES, ELECTRONIQUES & OPTIQUES   
GEGA ELECTRONIQUE Alain THEVENOT Montceau-les-Mines Fabrication de portiers électroniques
29- INDUSTRIE AUTOMOBILE
DERISYS Patrick PETIT Montcenis Fabrication d’équipements électriques et électroniques automobiles
31- FABRICATION DE MEUBLES
L’ART DU BOIS
Cyril BION
Chalon-sur-Saône Fabrication de meubles
32- AUTRES INDUSTRIES MANUFACTURIERES
2B.LAB Aurélien BRIAND & Nicolas BRILLON Chalon-sur-Saône Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire  
CARDOT TECHNOLOGIE Sandrine CHAINARD Sainte-Hélène Fabrication d’articles de brosserie  
33- REPARATION ET INSTALLATION DE MACHINES ET D’EQUIPEMENTS   
BATEAU CONCEPT Joseph MITTON Sennecé-les-Mâcon Réparation et maintenance navale
CIB Serge CREUZET Saint-Firmin Réparation d’ouvrage en métaux  
CIVM Philippe GONDCAILLE Saint-Sernin-du-Bois Spécialiste en chaudronnerie industrielle et mécano-soudure
HUNAULT PRODUCTION Philippe FEUERSTOSS  Thierry DOUVRE Fontaines Réparation de machines et équipements mécaniques
MICHELOT GERARD Gérard MICHELOT Blanzy Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauteries
ROBERT SERVICES Pierre GAUTHEY Couches Réparation d’ouvrages en métaux
SERVILASE José MENARGUES
Mâcon Spécialiste des machines de découpes laser

PRODUCTION ET DISTRIBUTION D’EAU ;

ASSAINISSEMENT, GESTION DES DECHETS ET DEPOLLUTION

38- COLLECTE, TRAITEMENT ET ELIMINATION DES DECHETS ; RECUPERATION
AEROMETAL Davy BELOEIL Gergy Recyclage et valorisation des métaux purs
 
PASSARD Françoise JOLY Torcy Récupération dematières métalliques recyclables
CONSTRUCTION
41- CONSTRUCTION DE BÂTIMENTS
ALTI CONSTRUCTIONS
Alfred MORAIS
Paray-le-Monial Promotion immobilière de logements
MAISONS RENE GALLET Marie-Christine GALLET Branges Promotion immobilière de logements
PROCIVIS BOURGOGNE SUD ALLIER Florence MORIN
Mâcon Promotion immobilière de logements
STPM René GALLET Branges Travaux de maçonnerie générale et gros oeuvre du bâtiment  
42- GENIE CIVIL
PASCAL GUINOT TP Pascal GUINOT Montchanin Construction de réseaux pour fluides
43- TRAVAUX DE CONSTRUCTION SPECIALISES
A.E.V. Michel BALAGUER Le Creusot Travaux de menuiserie, bois et PVC
BAIES DE SOLEIL Jean-Sébastien BOUR
St-Rémy Travaux de menuiserie métalliques et serrurerie
BAILL’ELEC Olivier BAILLY Sennecey-le-Grand Travaux d’installation électrique dans tous locaux
BSV BOURGOGNE Jean MOUSSOUS
Chalon-sur-Saône Menuiserie, serrurerie, vitrerie
COMALEC Marc MACIOCE Crissey Electricité, plomberie, climatisation, chauffage, alarme
DUTHEL PASCAL
Pascal DUTHEL
St Loup de Varennes Entreprise de peinture
 
ELECTRO FROID PLUS Emmanuel RAMOUSSE Saint-Rémy Travaux d’installation d’équipements thermiques et de climatisation
ENTREPRISE POURETTE
Sébastien POURETTE
Chatenoy-le-Royal Electricité générale
ISOLATION FUTEE
Halil SARI Montceau-les-Mines Travaux d’isolation
LABROSSE - AZUR Philippe RENOUARD Montchanin Travaux de menuiserie, bois et PVC
SYMBIOSE TECHNOLOGIE Philippe ROUBALLAY Montceau-les-Mines Gestion durable des liquides

COMMERCE

45- COMMERCE ET REPARATION D’AUTOMOBILES ET DE MOTOCYCLES
ATP CARROSSERIE

Patrick POUX & Maxime TOMASI

Champforgeuil Réparation automobile de VL : carrosserie
 
BMW SAVY CHALON
Matthieu DELBECQUE & David MUTTIN Chalon-sur-Saône Concession automobile
BRESSE AUTO SERVICES / QUAD RACING Sophie & Manuel CURE Chatenoy-en-Bresse Réparation automobile de VL : mécanique
CARROSSERIE DE MOURA Grégory DE MOURA Digoin Réparation automobile de VL : carrosserie  
GARAGE CYPRES Philippe CYPRES Fragnes Réparation automobile de VL : mécanique
GARAGE LANNI Antoine LANNI Chatenoy-le-Royal Réparation automobile de VL : mécanique
GROUPE GUILLET Patrick GUILLET Chalon-sur-Saône Concession automobile
RENAULT SODIRAC
Jean-François TROUSSARD Chalon-sur-Saône Concession automobile
SAÔNE PREMIUM Aurélie DEMONFAUCON Chalon-sur-Saône  Concession automobile
46- COMMERCE DE GROS
A.T.T. Pierre ROCHE Pouilly sous Charlieu Commerce de gros de textiles techniques
AUTO PIECES LOUHANS
Michel ROUX Branges Pièces automobiles d’occasion  
DICHTOMATIK François VEDREINE Loche Commerce de gros de fournitures et d’équipements industriels divers  
GUICHARD SAS Patrice BOUILLET Chalmoux Négoce de grains et farines pour animaux  
GUILDECO Didier GUILBERT Sennecey-le-Grand Fournisseur de décoration pour fleuriste  
GUILDECO Laurent NOEL Chalon-sur-Saône Caviste et bar à vins  
J. VIRLY Emeric LHOMME Dracy-le-Fort Concessionnaire Fenwick (chariots élévateurs)
MICROMED Jean-Luc MAGNON Mâcon Commerce de gros de produits pharmaceutiques  
ORCHIDEE Larbi LAKEHAL Chalon-sur-Saône Commerces de gros interentreprise  
SFAT Christophe DE LORA Chatenoy-le-Royal Fabrication et distribution de produits permettant la réalisation d’effets spéciaux
TRANSMISSION SERVICE CHALON Catherine BALIGAND Chalon-sur-Saône Commerce de gros de fournitures et d’équipements industriels divers
47- COMMERCES DE DETAIL
ASSOCIATION DES COMMERCANTS DE LA THALIE Philippe PERRON Chalon-sur-Saône Association de commerçants
ACCROQUETTE Laurent HURTEL Saint-Vallier Commerce de détail d’animaux de compagnie et aliments pour ce animaux  
ARMURERIE COUTELLERIE JAMES MM. et Mme MYCEK, GOULET & ROBERT Autun Armurerie coutellerie
AROUND CELTIC CORNER Nadine GAUCHER
Marcilly-les-Buxy Vêtements, accessoires, épiceries fines, whiskeys et décoration d’Irelande
 
ART SIEGES Gérard THIBERT Chalon-sur-Saône Commerce de détail de meubles
AZY ROMANET Jean-Raymond AUBRY Chalon-sur-Saône Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé
BCI 71 Jean-Michel BERTAUD Simard Fabrication et distribution d’instrument d’aide à la navigation
BIJOUTERIE GAUVIN Marie-Claire & Christian LOISON Chalon-sur-Saône Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé
BRICOMARCHE - FALEXIANE Célia & Sacha THOUMELOU Varenne-sous-Dun Commerce de détail de quincaillerie, peinture et verres en grande surface >400m2
BRICOMARCHE - MAYVERT Philippe GIRARD Le Creusot Commerce de détail de quincaillerie, peinture et verres en grande surface >400m2
CARAT D’OR Yves TOITOT Chalon-sur-Saône Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé
CARTRIDGE WORLD CHALON Jean SOULE Chalon-sur-Saône Commerce de détail spécialisé en recharges d’imprimantes
COUNIL FROMAGE Jean-Luc COUNIL Donzy-le-National Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés  
COUNTRY SHOP Christine BARD-BOUILLON Montceau-les-Mines Commerce de détail et d’habillement  
CREUSOPTIQUE Gaëtan DURRAFOURG Le Creusot Commerce de détail d’optiques  
DELORME Karine   Chalon-sur-Saône Pharmacienne  
DUO CHALON Nicolas MARRONNIER Chalon-sur-Saône Commerce de détail d’optiques  
EQUI’PRO Jean-Michel BERTHOUD Montceau-les-Mines Vente et achat mobilier de bureau et rayonnage occasion  
LA VITRINE MEDICALE Alban BEAUDOT Montceau-les-Mines Commerce de détail d’article médicaux et orthopédiques  
L’EPICIER DES VINS DU MONDE Eric BOIRIVENT Mâcon Caviste
LE CELLIER DE L’ABBAYE Sonia BLONDEAU Cluny Caviste
MCN DISTRIBUTION (Cache cache - Bonobo) Meyer RACCAH Chalon-sur-Saône Commerces de détail et d’habillement  
NES SARL Simone & David GAUTHIER Montceau-les-Mines Commerce de détail et d’habillement  
ONZE PLUS Marc BAUDOT Le Creusot Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé
OPTIQUE ALEXANDRE Aude ALEXANDRE Chalon-sur-Saône Commerce de détail d’optique  
OPTIQUE NEMO Jean-Roch NEMO Saint-Marcel Commerce de détail d’optique  
PHARMACIE PERTUISOT LANDROT Sébastien LANDROT Chatenoy-le-Royal Pharmacie  
PIANOS MILLOT Dominique MILLOT Chalon-sur-Saône Vente et location de ianos neufs et d’occasion
RETAN JARDIN Patrick GRIMALDI Autun Commerce de détail de piscines et jardin
ZETACAL Pierre CANITROT Chalon-sur-Saône Vente à distance sur catalogue spécialisé (bacs ultrason, fontaines, pompes, ...)
TRANSPORTS ET ENTREPOSAGE
49- TRANSPORTS TERRESTRES ET TRANSPORTS PAR CONDUITE
AUTOCARS GIRARDOT Philippe & Christophe GIRARDOT Chalon-sur-Saône Autre transports routiers de voyageurs
LUX VOYAGES Franck & Régis DEMEURE Lux Autre transports routiers de voyageurs
PROXIMOBIL Christophe CHARLES
Mâcon Transport routier de voyageurs
RLT GROUP
William ROUSSOT
Chalon-sur-Saône Service location et transport
TRANSPORTS GARNIER Gérard GARNIER Etang-sur-Arroux Transports routiers de fret de proximité  
TRANSPORTS GROS Richard & Evelyne GROS Sornay Transports routiers de fret de proximité
52- ENTREPOSAGET ET SERVICES AUXILIAIRES DES TRANSPORTS
ALAINE OVERSEAS Sylvain GARNIER Mâcon Affrètement et organisation des transports
HEBERGEMENT ET RESTAURATION
55- HEBERGEMENT
CAMPING LA CHEVRETTE
Jean-Pierre GARBARCZ Digoin Camping

CUISINE HÔTEL F. CARRION

RELAIS DE MONTMARTRE

Frédéric CARRION Viré Hôtl - SPA - Restaurant
HÔTEL IBIS EUROPE
Emanuel MOUCHET
Chalon-sur-Saône Hotellerie-restauration
HÔTEL LE REMPART
Jean-Paul MARION
Tournus Hotellerie-restauration
HÔTEL LE ST GEORGES
Jean-Paul MADALENO
Chalon-sur-Saône Hotellerie-restauration
KYRIAD
Davy DONATONI
Montchanin Hotellerie-restauration
LE PRE AU BOIS
Marielle TEYRE-KIRAT
St-Eusèbe Hotellerie-restauration
NOVOTEL Joanny DANNET
Mâcon-Nord Hotellerie-restauration
RESTOTEL Jean-Luc MAZARD Mâcon Hotellerie-restauration
56- RESTAURATION
BAR DE L’HÔTEL DE VILLE
John GUIGUE
Chalon-sur-Saône Bar  
GPN RESTAURATION
Pascal POUPON Chalon-sur-Saône Restauration   
LA HALTE BRESSANE
Marilyn CONSOLI Louhans Restauration  
LA REALE
Olivier COULON
Chalon-sur-Saône Restauration   
LA ROSERAIE
Richard & Céline ROTHBLEZ Chatenoy-en-Bresse Restauration   
LA TOQUE BLANCHE
Franco DONATELLI
Louhans Restauration   
LA TOSCA
Georges KORZENIOVSKI
Autun Restauration   
LE DOMAINE DES TROIS LACS Sophie et Aurélie LAGROST Cherizet Site évènementiel
LE FRANCE
Jérôme BROCHOT
Montceau-les-Mines Restauration 
LE GREUZE FOLIES
Stéphanie NAIGEON
Tournus Restauration-Spectacles
LE MOULIN DE BOURGCHATEAU
Franco DONATELLI Louhans  Restauration 
LES TABLES CHAROLAISES
Hervé MALDANT & Carole PLANCHENOT
Digoin Restauration 
L’EPICURIEN DES VIGNES Céline & Philippe QUENEAU St Désert Traiteur et organisateur de réceptions
L’ESCALE Patrick GORDAT
Digoin Restauration   
L’ESCLETTE Gérard ROCHE
La Clayette
Restauration 
L’IMPALA DES VIGNES
Sandra HUGUENIN Chevagny-les-Chevrières Restauration   
PICCADILLY CAFE
Christophe LEMOND & Laurent DELALANDE Chalon-sur-Saône Restauration 
INFORMATION ET COMMUNICATION
58- EDITION
TM EDITIONS & COMMUNICATION Thierry MUSSET Simard Edition de guides
 
61- TELECOMMUNICATIONS
ABC COM
Philippe PERRON Chalon-sur-Saône Téléphonie - Espace SFR  
BFC TELECOM Christophe FAGE Chatenoy-le-Royal Distributeur ORANGE Business
CROISSANCE DIGITALE Karim ZAÏDI Mervans Consultant en marketing digital WSI  
ESPACE’COM Pascal NOWAK Chatenoy-le-Royal Vente installation et maintenance de matériel téléphonique et services associés
62- PROGRAMMATION, CONSEIL ET AUTRES ACTIVITES INFORMATIQUES
C’PRO Cédric PAGNON Chalon-sur-Saône Solution impression, informatiques et télécoms
IDEAL SOLUTIONS
Romain LAFAY
Fragnes-la-Loyère Conseil en systèmes et logiciels informatiques
INFORGESTION Benoit THIBERT Chalon-sur-Saône Services informatiques de proximité pour les professionnels
ORG-INFOR Claude PAILLARD
Chalon-sur-Saône Spécialiste de l’informatique, télécoms, téléphonie, câblage, logiciels de gestion, vidéosurveillance et alarme
SAITEC Christiane & Pascal CASSELEUX Chauffailles Editeur et intégrateur de logiciels
SERVIUS / LOG-X-LAB Laurent DESFAITS Le Creusot Spécialiste du traitement de l’échange de données informatiques
SO WINK
Ludovic PRAT Mâcon Création de sites internet et référencement communication
63- SERVICES D’INFORMATION
C2IP Edouard CHOPLAIN Saint-Désert Service informatique et télécoms externalisés
ACTIVITES FINANCIERES ET D’ASSURANCE
64- ACTIVITES DES SERVICES FINANCIERS, HORS ASSURANCE & CAISSE DE RETRAITE
BANQUE RHONE ALPES Grégory BELLEE Chalon-sur-Saône Banque
65- MUTUELLES
ADREA MUTUELLE
Amandine BARNAY
Mâcon Mutuelle  
MUTUELLE PREVIFRANCE
Nicole DUBAN
Montceau-les-Mines
Mutuelle  
66- ACTIVITES AUXILIAIRES DE SERVICES FINANCIERS ET D’ASSURANCE 
AGEO PREVOYANCE CONSEIL
Laurent GINNETTI
Beaumont -sur-Grosne
Agent de courtier d’assurance
ALLIANZ SERRAT
Maryline SERRAT
Chalon-sur-Saône Assurances
ASSURANCES LONGUEVILLE
Vincent LONGUEVILLE
Mâcon Assurances
ASSURANCES MMA BIAJOUX
Alexandre BIAJOUX Chalon-sur-Saône Assurances
ASSURANCES MMA BONNET
Christophe BONNET Cluny Assurances
ASSURANCES MMA SCHNEIDER
Pierre-Yves SCHNEIDER Autun Assurances
ASSUR MRT - AXA Sylvie MOREAU Mâcon Assurances
CABINET CALLIER
Emmanuel CALLIER Louhans Assurances
CABINET COURMARCEL
Fabrice COURMARCEL St Sernin du Plain
Agent de courtier d’assurance  
CABINET JABOULET-VERCHERRE
Alexandre JABOULET-VERCHERRE Besançon Assurances  
CLAUDE DUPUI Claude DUPUI Salornay sur Guye

Conseiller en gestion de patrimoine, Courtier en assurance, Courtier en opération de banque et services de paiement

 
LE CONSERVATEUR - SAUNIER
Sébastien SAUNIER Chalon-sur-Saône Conseil en gestion de patrimoine
LE CONSERVATEUR - ADNOT
Nathalie ADNOT
Mâcon  Conseil en gestion de patrimoine  
RN FIDENTIUS
Mathias ROUYER Chalon-sur-Saône Assurances
SLC Stéphane LACORNE Mâcon  Agent de courtier d’assurance  
ACTIVITES IMMOBILIERES
AGENCE PRUNIER Philippe PRUNIER
Autun  Agence immobilière
BRAM IMMOBILIER
Christelle MARCHANDE Louhans Agence immobilière 
CHAGNY IMMOBILIER Alban MOREAU  Chagny Agence immobilière 
JACQUES LACROUTE EXPERT
Jacques LACROUTE
Mâcon Agence immobilière   
ACTIVITES SPECIALISEES, SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES   
69- ACTIVITES JURIDIQUES
AVOCAT CHAVANCE Amandine CHAVANCE
Chalon-sur-Saône Avocat
FIDAL Fabrice TURLET
St Marcel
Avocat
HUISSIER CAMELIN
Alexandre CAMELIN
Chalon-sur-Saône Huissiers de justice
NOTAIRE FAVRE-TAYLAZ
Christian FAVRE-TAYLAZ
Chalon-sur-Saône Notaire
NOTAIRE VALLUCHE
Guillaume VALLUCHE
Louhans Notaire
NOTAIRES GERBEAU & ARGAUD
Philippe ARGAUD
Montceau-les-Mines Notaire
NOTAIRE KADI Marie-Christine KADI
Charolles Notaire
NOTAIRES MACHEREY & DELPOUX
Josiane MACHEREY-DELPOUX
Louhans Notaire
69- ACTIVITES COMPTABLES
AGECOR Cédric OLIVIER Chalon-sur-Saône Expertise comptable
CALYPSO’S Magali RAUX Chalon-sur-Saône Expertise comptable
CERFRANCE Thomas LEMAITRE
Mâcon Expertise comptable
CODEXCO Philippe VOELKLIN Chalon-sur-Saône Expertise comptable
CORGECO Antoine DIAZ Le Creusot
Expertise comptable
FB2C EXPERTISE
Frédéric BOURGEOIS
Chatenoy-le-Royal Expertise comptable  
70- CONSEIL DE GESTION
ACG CONSEILS
Jean-Baptiste CLEMENT Givry  Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion  
AG-CONSULTING Aurélie GAUTHIER  St Martin Belle Roche  Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion  
ALPHA OMEGA CONSULT Olivia LHOUMEAU  Dracy le Fort  Auditeur, consultant
ARKANE Marie-Anne TABOURET  St Germain les Buxy  Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion  
AURIAN [AS2PIQ - 3DEP]

Audrey MICHALCZYK &

Florian GONNET 

Vire 

Consultante, auditrice et formatrice QSE

Dessinateur, projeteur industrie et bâtiment

 
BELHA SAS
Bruno DI PLACIDO  Champagny s/Uxelles  Accompagnement et Conseil en achat  
CONSEIL AMBS
Roland AMBS
Mâcon Conseil gestion d’entreprise
HERMESSANCE Véronique FAGNOT
Donzy le National
Développement commercial des PME
IF PARTICIPATION
Philippe DORIER Chatenoy le Royal
Conseil  
JRH CONSEIL & FORMATION
Stéphanie JOINEAUD
Rosey Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
MARED CONSULTING
Serge PIFFAUT Chalon sur Saône
   
NACRE Christian DUCLOS Gueugnon    
NEGO PARTNER
Sylvain DES BOSCS
Mâcon Négociant en prestations de nettoyage, de restauration ou de maintenance
ORGA COM
Bruno DURANT
Boyer Conseil en relations publiques et communication
 
PUBLIGO Franck BOULAY
Louhans Agence de publicité
 
RIVALIS / ACGECO
Eric SEVIN
Montbellet Conseil en entreprise
RIVALIS / ACM HARMONIE CONCEPT
Richard PERRIER
Volesvres Conseil en entreprise
RIVALIS / LID CONSEIL Lionel DELAHOCHE
St Christophe en Bresse
Conseil en entreprise
RIVALIS / DEVELOP’TPE
Nathalie GIMBERT
St Eusèbe
Conseil en entreprise
ROBIN Cindy ROBIN Cindy St Désert Conseil qualité, environnement - Prévention Santé Sécurité au Travail  

71- ACTIVITES D’ARCHITECTURE ET D’INGENIERIE;

ACTIVITES DE CONTRÔLE ET ANALYSES TECHNIQUES

ARCHITECTES STUDIO Gilles GAUVAIN
Chalon-sur-Saône Architecte
ACOUSTIQUE FRANCE
Laurent DELEY
Chalon-sur-Saône Ingénierie, études techniques
BMCA Bruno MIGNOTTE
St Sernin du Plain
Négoce de produits industriels
 
CDA Julie COULON
Montceau-les-Mines Architecte  
KEOPS CONCEPTION
Dominique MOREAU
Fragnes Bureau d’études, ingénierie (bâtiments)
LABORATOIRE VARLOT
Anne VARLOT
Louhans Laboratoires d’analyses médicales
MASTER’S CONSTRUCTION
Clémence MOSET
Chatenoy-le-Royal
Bureau d’étude
PROJELEC Manuel GONCALVES Mâcon Ingénierie, études techniques
SEGMO Daniel KUPKA Montceau-les-Mines Bureau d’étude mécanique générale
SEI GROUPE Thierry BUATOIS
Crissey Ingénierie, Bureau d’étude
SERVITRONIQUE David KURT
Chalon-sur-Saône Distribution de matériels et maintenance de parc informatique SERVITRONIQUE
TEOLE  Paul NATIVEL
Paray-le-Monial
Ingénierie 3D
73- PUBLICITE, ETUDES DE MARCHE
COM’AIR Pierre FLEURY Chalon-sur-Saône Agence de communication   
DODILLE PUBLICITE Luc DODILLE  Chatenoy-le-Royal  Atelier de réalisations publicitaires   
MS COM Michel SARRAZIN Paray-le-Monial Communication  
PAS A PAS COMMUNICATION  Sylvie BOUDOT
Luc   Agence de publicité
 
PUBLIGO  Franck BOULAY Louhans Agence de communication - création de site internet  
74- AUTRES ACTIVITES SPECIALISEES, SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES
EFC PREVENTION
Ludovic BERTEAU Chalon-sur-Saône  Référent risque professionnel
 
TEPEE TRAVAUX
Antonio LOPES
Mâcon  Courtier en travaux
 
ACTIVITES DE SERVICES ADMINISTRATIFS ET DE SOUTIEN
77- ACTIVITES DE LOCATION ET LOCATION-BAIL
BF EVENEMENT
Charles FEZZOLI Bantanges Locations diverses  pour festivités (chapiteaux, tentes, sono, ...)
LOCA MORVAN 2000
Anne-Marie DECHAUME
Autun Location, vente de matériels de bâtiment, travaux publics et espaces verts

78- ACTIVITES LIEES A L’EMPLOI
EUREKA INTERIM
Patrick TUPHE
Mâcon Agence intérim
GROUPE ACTUAL
Patricia GASTALDO
Chalon-sur-Saône Agence intérim
PLATINIUM CQFT
Pascal BOISARD
Montceau-les-Mines Spécialiste des formations reglementaires (conduite d’engins, CACES) et formations individuelles et collectives liées aux risques professionnels  spécialiste du BTP
SAMSIC EMPLOI BOURGOGNE
Stéphanie DESMIGNEUX
Mâcon Agence intérim
81- SERVICES RELATIFS AUX BÂTIMENTS ET AMENAGEMENT PAYSAGER
C’NET Jean-Renaud JACQUINET
Chalon-sur-Saône Vitrerie et nettoyage industriel
 
PAVA PAYSAGE Daniel CARVALHO Mellecey Services d’aménagements paysagers
PAYSAGES 2000 Luc MUGNIER Sennecey-le-Grand Services d’aménagements paysagers
VERTLAND Franck FURTIN Varennes-les-Mâcon Services d’aménagements paysagers
82- ACTIVITES ADMINISTRATIVES ET AUTRES ACTIVITES DE SOUTIEN AUX ENTREPRISES
ASVN SECRETARIAT
Vanessa NIVET
St Christophe en Bresse
Assistance secrétariat
GIE DES ATELIERS DE BOURGOGNE Sandrine DAVID Beaune Groupement d’Esat
LES PAPILLONS BLANCS
Christine METIVIER-BUCHON
Blanzy AIde et soutien des familles et des personnes en situation de handicap
M.D.S.E. Marielle DUMOUX
St-Eusèbe Secrétaire administrative et juridique indépendante
PRECREDIT Valéry DE GUISA La Chapelle de Guinchay
Analyse financière, risques, gestion de créances commerciales
 
ENSEIGNEMENT / FORMATION
AUTO ECOLE DE LOUHANS
Eric BARDELLI
Louhans Auto Ecole
 
ACCENT & CO
Christine FEVRE  Chaudenay  Coatching de vie pour particuliers
 
AGRO ACTIV
Béatrice SEGUIN
Messey-sur-Grosne Conseil et formation en hygiène alimentaire
 
CFCR PRO
Christian MATHY Louhans Centre de formation à la conduite routière professionnelle
DGB ENGLISH TEAM
Pierre DOUCET
Torcy Cours d’anglais
EFCO FORMATION
Nizar M’CHAREK
Chalon-sur-Saône Formations tertiaires (langues, management, ventes, tec) et formations techniques (CACES, habilitation électrique, etc)
 
FRANCK VERONIQUE
Véronique FRANCK Beaune Accompagnement et formation des équipes commerciales  
IFPA Emmanuel BOULAY
Chalon-sur-Saône Formation continue d’adultes
SANTE HUMAINE ET ACTIONS SOCIALES
AMBULANCES FRABOULET
Sylvie FRABOULET
Louhans Ambulancier
CABINET DENTISTE POMEL, BLAVIGNAC & HAASSER
Philippe POMEL St Rémy
Dentiste Cabinet dentaire
CLINIQUE VAL DRACY
Pierre DORIER
Dracy-le-Fort Activité hospitalière
DOMICILIO Hervé BOOMGAERT
Paray le Monial
Aide à domicile
LASER VISION BOURGOGNE
Sébastien ARTHAUD
Chalon-sur-Saône Diagnostic et traitement laser des troubles visuels
ART, SPECTACLE ET ACTIVITES RECREATIVES
LVO ANIMATION Eric LAVOCAT  Epervans Animations commerciales  
GOLF DU CHATEAU D’AVOISE
Jean-Claude SOULA Montchanin Golf
AUTRES ACTIVITES DE SERVICES
AQUAZEN SPA
Catherine DEOUX Chalon-sur-Saône Soins de beauté
 
BCJ CHALON 2000 Jean-Luc BARNAUD Chalon-sur-Saône Coiffure
BOUJON NETTOYAGE SERVICE A LA PERSONNE
Jérôme BAUDIER
St Vallier
Service à la personne
 
L’ATELIER COIFFURE
Céline DUBOIS & Cécile GAIGHER
Gergy Coiffure
LRD SERVICES Laurent CUNY
Dracy-le-Fort
Portage de repas
TATOO-ART Nathalie DESCHANG
Louhans Tatouages, maquillage permanent
 
MANDATAIRES
BUFFOT Jean-François
  Chalon-sur-Saône    
MANIN Guy
  St Usuges
   
PAQUELOT Françoise
  Autun    
VIENT Jean
  Chalon-sur-Saône    
VILLENEUVE Françoise
  Montchanin